第30期 表彰

一般社団法人 可視化情報学会 第29期 学会賞

1.論文賞

受 賞 者:中澤里奈(TRL)、伊藤貴之、斎藤隆文
表  題:Analytics and Visualization of Citation Network Applying Topic-based Clustering
対象論文:Journal of Visualization, Vol. 21, No. 4, pp. 681-693, 2018.

2.技術賞(カテゴリⅠ)

受 賞 者:A. Z. Nazari, Y. Ishino, R. Yamada, T. Motohiro, F. Ito, H. Kondo, Y. Miyazato, S. Nakao
表  題:“CT (Computer Tomography) Measurement of 3D Density Distributions of High-Speed Premixed Turbulent Flames (Multi-Path Integration Image-Noise Reduction Technique Based on Novel Concept of Complex Brightness Gradient in Quantitative Schlieren Images)”
対象論文:The 18th International Symposium on Flow Visualization (ISFV-18), Zurich, Switzerland, June 26-29, 2018

3.技術賞(カテゴリⅡ)

対象者なし

4.奨励賞

受 賞 者:花崎 逸雄(農工大)
表  題:
熱揺らぎが支配的なメゾスケール熱流体現象の可視化と制御に関する研究
(1) セルロースナノファイバーによるコーヒーリング現象の抑制
(2) TIRF によるナノ流路内の トレーサー可視化における露光時間の影響*

対象業績:可視化情報,Vol. 37,Suppl. No. 1
可視化情報,Vol. 38,Suppl. No. 1*

受 賞 者:桑野 修(海洋研究開発機構)
表  題:可視化で進める地震研究
対象業績:可視化情報 Vol.37 Suppl.1(可視化情報シンポジウム), D111 (2017)

5.映像賞

対象者なし

6.貢献賞

対象者なし

第29期の学会賞以外の受賞者

1.第45回可視化情報シンポジウム ベストプレゼンテーション賞

1. 第46回可視化情報シンポジウム ベストプレゼンテーション賞
(1) 竹下泰史(北九州市立大)
「レインボーシュリーレン法によるショックトレーンの可視化」
(2) 北島雅文(工学院大)
「射出機を用いたテニスボールの空力特性計測」
(3) 杉岡洋介(東北大)
「粒子/色素吸着型ポリマーセラミック感圧塗料の特性評価」
(4) 宮城優里(お茶の水女子大)
「RGB-Dカメラで記録した歩行者軌跡のパターン分析と可視化」
(5) 西村京馬(立命館大)
「3次元計測点群データの奥行き強調可視化 ― 点線と点密度制御の活用 ―」
(6) 鳥取直友(東工大)
「慣性フォーカスとDLDマイクロピラーによる微粒子分離」
(7) 難波陽大(日本大)
「偏心型軸流式血液ポンプの内部流れの解明と生体適合性の評価」
(8) 中村崚登(神戸大)
「燃料インジェクター内におけるストリングキャビテーションの発生と
3次元流場構造の分析」
(9) 江口玲央(京工繊大)
「機能表面に沿う自然対流気液二相流の可視化画像計測」

2.第45回可視化情報シンポジウム アート賞

大賞

① 石井大地、桑田輝一(大分工業高等専門学校)
「Streamlines」
② 芹田真澄、武田咲希恵(東京理科大学)
「いろどり」

金賞

太田槙吾、市川拓弥(東京理科大学)
「”Watch” the sound」

銀賞

松岡大祐、荒木文明、佐々木英治(国立研究開発法人海洋研究開発機構)
「encounters of ocean currents and eddies」

3.第1回ビジュアリゼーションワークショップ

最優秀賞

学生の部:
「レーザ計測によって取得された大規模3次元点群の自動ノイズ平滑化と
高品質透視可視化」
内田知将, 長谷川恭子, 李亮, 田中覚(立命館大学)

大学院生の部:
「計測・同化・シミュレーションの3種類の海洋データを用いた
モード水領域の比較可視化」
矢野緑里, 伊藤貴之, 田中裕介, 松岡大祐, 荒木文明(お茶の水女子大学)

優秀賞

学生の部:
「スマートデバイスを用いたマルチエージェントモデルに基づく
津波避難疑似体験システム」
植野雄貴, 近真弥, 陳詩凌, 金澤功樹, 樫山和男(中央大学)

大学院生の部:
「南海トラフ巨大地震における大規模津波の数値シミュレーションに基づく
塩分変動ビジュアル解析」
森本行哉, 中田聡史, 長谷川恭子, 李亮, 田中覚(立命館大学)

2020年 行事案内

1月23日(木)~24日(金)

第48回ガスタービンセンナ―「ガスタービンの最新技術動向」(協賛)

東京大学 山上会館,文京区本郷

3月2日(月)

第3回ビジュアリゼーションワークショップ

東京工科大学蒲田キャンパス

3月4日(水)~6日(金)

2019年度衝撃波シンポジウム

神戸大学 深江地区キャンパス,神戸市東灘区

2020年3月16日(月)

第5回ポスト「京」 重点課題⑧シンポジウム(協賛)

東京大学 生産技術研究所,目黒区駒場

2020年3月27日(金)

26-19シンポジウム「自動車開発を支える最新の空力技術」(協賛)

日本大学 駿河台キャンパス,千代田区神田駿河台

2020年5月28日(木)~29日(金)

2020年春季フルードパワーシステム講演会(協賛)

機械振興会館,港区芝

2020年6月3日(水)~5日(金)

第57回日本伝熱シンポジウム(共催)

石川県地場産業振興センター,金沢市鞍月

2020年6月10日(水)~12日(金)

SSII2020 (第26回画像センシングシンポジウム)(協賛)

パシフィコ横浜 アネックスホール,横浜市西区

2020年6月29日(月)~7月1日(水)

19th International Symposium on Flow Visualization ISFV 19

Xuhui Campus, Shanghai Jiao Tong University

2020年7月9日(木)~10日(金)

3次元画像コンファレンス2020(協賛)

東京工業大学 大岡山キャンパス,目黒区大岡山

前期:2020年7月12日(日),後期:2020年11月29日(日)

2020年度CG-ARTS検定(後援)

(申込時に受験希望地を指定)

2020年8月21日(金)~23日(日)

日本混相流学会 混相流シンポジウム2020(協賛)

静岡大学,静岡市駿河区

2020年9月17日(木)~19日(土)

第39回日本医用画像工学会大会(協賛)

山形テルサ,山形市双葉町

2020年10月13日(火)~16日(金)

2020年JFPS国際シンポジウム函館(協賛)

函館アリーナ,函館市湯川町

10月13日(火)~16日(金)

ISTP31 (31st International Symposium on Transport Phenomena)(協賛)

Hawaii Convention Center, Honolulu, HI, U.S.A

第31・32期代議員

  1. 荒木 幹也(群馬大学)
  2. 石間 経章(群馬大学)
  3. 稲垣 照美(茨城大学)
  4. 梅村 篤志((株)IHI)
  5. 大石 正道(東京大学)
  6. 大石 義彦(室蘭工業大学)
  7. 大野 暢亮(兵庫県立大学)
  8. 大林 寛生(日本原子力研究開発機構)
  9. 尾上 洋介(日本大学)
  10. 小野 謙二(九州大学)
  11. 加藤 千幸(東京大学)
  12. 加藤 裕之(宇宙航空研究開発機構)
  13. 河合 秀樹(室蘭工業大学)
  14. 河村 拓馬(日本原子力研究開発機構)
  15. 木倉 宏成(東京工業大学)
  16. 木綿 隆弘(金沢大学)
  17. 熊谷 一郎(明星大学)
  18. 小池 俊輔(宇宙航空研究開発機構)
  19. 小林 美保((株)日立製作所)
  20. 小紫 誠子(日本大学)
  21. 佐伯 壮一(大阪市立大学)
  22. 坂本 尚久(神戸大学)
  23. 塩路 昌宏(京都大学)
  24. 神保 智彦((株)東芝)
  25. 瀬尾 和哉(山形大学)
  26. 高石 武久(宇宙航空研究開発機構)
  27. 高藤 圭一郎(西日本工業大学)
  28. 滝山 由美(旭川医科大学)
  29. 田中 洋介(京都工芸繊維大学)
  30. 田畑 隆英(鹿児島工業高等専門学校)
  31. 田村 善昭(東洋大学)
  32. 鳥居 修一(熊本大学)
  33. 永井 大樹(東北大学)
  34. 西野 耕一(横浜国立大学)
  35. 能見 基彦((株)荏原製作所)
  36. 長谷川 克也(宇宙航空研究開発機構)
  37. 長谷川 恭子(立命館大学)
  38. 林 亮子(金沢工業大学)
  39. 半田 太郎(豊田工業大学)
  40. 松田 寿(北海道科学大学)
  41. 村川 英樹(神戸大学)
  42. 村田 滋(京都工芸繊維大学)
  43. 森 眞一郎 (福井大学)
  44. 森 英男(九州大学)
  45. 山田 俊輔(防衛大学校)
  46. 山中 玄太郎((株)豊田中央研究所)
  47. 山本 恭史(関西大学)
  48. 横井 嘉文(防衛大学校)
  49. 横山 博史(豊橋技術科学大学)
  50. 渡邊 正宏(富士通(株) )
  51. 和田 雅直((株)インテージ)

第31期役員理事名簿

第31期(2019.6.1~2020.5.31)可視化情報学会 役員担当

会長

横野 泰之(東京大学)

副会長

総務

桑原 譲二((株)フォトロン)

編集

伊藤 慎一郎(工学院大学)

企画

藤代 一成(慶應義塾大学)

理事

総務理事

染矢 聡(産業技術総合研究所)総務委員会委員長

富松 重行((株)電業社機械製作所)総務委員会副委員長財務・財政健全化

木倉 宏成(東京工業大学)規定・会誌(広告)・30周年記念担当

菊地 謙次(東北大学)財務・総務

丹下 学(芝浦工業大学)IT/広報

編集理事

竹島 由里子(東京工科大学)編集委員会委員長・和文誌編集委員会委員長

武居 昌宏(千葉大学)編集委員会副委員長・JOV

中村 元(防衛大学校)学会誌編集委員会委員長

松田 佑(早稲田大学)学会誌編集委員会

企画理事

飯田 明由(豊橋技術科学大学)企画委員会委員長

榊原 潤(明治大学)企画委員会副委員長 国際化・学会連携・記念事業

森田 潔((株)日立製作所)研究会

渕脇 正樹(九州工業大学)研究会

美馬 秀樹(東京大学)講習会

松岡 大祐(海洋研究開発機構)講習会

監 事

澤田 達男(慶應義塾大学)

伊藤 貴之(お茶の水女子大学)

事務局長

中山 敦志(一般社団法人 可視化情報学会)